今天是:

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

    婚前财产用于婚后共同生活离婚时能要求返还吗
    2015-03-31 15:25:48

    【问】201311月,我与王某相识不到半年即办理了结婚登记。婚后王某游手好闲,无所事事,一年来共花去我的个人婚前存款2万余元。请问,婚前财产用于婚后共同生活,离婚时能要求返还吗?

    【答】婚姻法第四条规定:“夫妻应当互相忠实,互相尊重;家庭成员间应当敬老爱幼,互相帮助,维护平等、和睦、文明的婚姻家庭关系。”该法第二十条规定:“夫妻有互相抚养的义务。一方不履行抚养义务时,需要抚养的一方,有要求对方付给抚养费的权利。”可见,夫妻在共同生活期间,有相互照顾的义务。最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第十六条规定:“婚前个人财产在婚后共同生活中自然毁损、消耗、灭失,离婚时一方要求以夫妻共同财产抵偿的,不予支持。”

    因此,男女双方结婚后,一方自愿将其个人财产用于婚后家庭生活,除非特别约定,否则离婚时要求返还不能得到法律支持。

    ?

江西省鹰潭市月湖区妇女网 Copyright 2009-2013 ALL Rights Reserved www.yhwomen.com.cn 地址:鹰潭市月湖区经济大厦924 邮编:335000
版权所有:江西省鹰潭市月湖区妇女联合会 技术支持:鹰潭冰雪网络科技有限公司 赣ICP备11006886号-2